Ensemble de 2e classe de l'ordre de Saint-Stanislas... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 7 018EUR
Ensemble de 2e classe de l'ordre de Saint-Stanislas avec plaque, dans son écrin en maroquin rouge, avec sa cravate ; croix en or, émaillée, poinçonnée au titre : “56” avec la kokochnik à gauche, à l'arrière, la marque d'Édouard (peu lisible) ; largeur 64 mm, poids brut 30 g (petit manque à l'émail blanc du centre, au revers) ; plaque de 1ère classe en argent, centre en vermeil émaillé en plusieurs parties, revers en vermeil poinçonné au titre : “84” de la kokochnik à gauche et de la marque d'Édouard ; diamètre 92 mm, poids brut 75 g. On joint cinq cartons d'invitation du Tzar : à dîner, à déjeuner, à une retraite militaire... au palais de Peterhof ou à Krasnoé Sélo, adressés au capitaine de vaisseau Barthes, ainsi que trois menus divers dont un russe daté du 23 juillet 1914 et, les deux autre, un à Brest du 24 juillet 1881 et un, à bord du cuirassé France le 23 juillet 1914. Époque fin XIXe, début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat