Croix d'officier de l'ordre de la Couronne... - Lot 237 - Thierry de Maigret

Lot 237
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 638EUR
Croix d'officier de l'ordre de la Couronne en or, émaillée, dans son écrin de la maison : “DCO Cravanzola Succesore de Fratelli Borani... ROMA”, en velours rouge, au chiffre du Roi Umberto 1er ; diamètre 37 mm, poids brut 21 g. Ensemble de commandeur de l'ordre de la Couronne dans son écrin de la maison : “DCO Cra­vanzola Succesore de Fratelli Borani... ROMA”, en velours rouge, au chiffre du Roi Umberto 1er ; croix en or, avec sa cravate ; diamètre 51 mm, poids brut 29 g ; plaque à pointes de diamant en argent, centre en or émaillé, au dos, la marque du fabricant ; diamètre 76 mm, poids brut 60 g. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat