Ensemble de commandeur de l'ordre de Saint-Grégoire... - Lot 233 - Thierry de Maigret

Lot 233
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 829EUR
Ensemble de commandeur de l'ordre de Saint-Grégoire en argent et vermeil, émaillé, présenté dans son écrin de la maison : “TANFANI BERTARELLI Plazza de la Minerve - ROMA” en maroquin rouge, aux armes de Pie XI (1857/1939, pape en 1922) ; croix avec sa cravate, largeur 55 mm, poids brut 37 g (petit accident à l'émail rouge de la branche du haut, côté avers) ; plaque en argent à pointes de diamant, centre et croix en vermeil émaillé, marquée : “TANFANI BERTARELLLI”. Il est présenté avec son brevet sur parchemin, attribué à M. René Thierry, daté du 27 janvier 1931 ; on joint les statuts de l'ordre de 1905, 24 pages, couverture en papier vert, comprenant trois planches aquarellées : l'uniforme de l'ordre, les décorations et l'épée de l'ordre ; 34 x 24 cm. Époque début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat