Collier de grand-croix de l'ordre de la Tour... - Lot 231 - Thierry de Maigret

Lot 231
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 190EUR
Collier de grand-croix de l'ordre de la Tour et de l'Épée en vermeil, émaillé, composé de 41 médaillons : 10 tours et 10 couronnes de chêne émaillées vert, chargées d'un sabre émaillé bleu, reliés ensemble par 20 médaillons décoratifs en forme de fleurons ; au sommet, un petit médaillon circulaire chargé d'un crochet de suspension portant la devise de l'ordre ; longueur de la chaîne 88,5 cm, poids brut 131 g (l'anneau de bélière du dernier maillon, l'un des deux à crochet, est dessoudé) ; bijou de l'ordre en vermeil émaillé, marqué au revers : “REPUBLICA PORTUGUESA” ; hauteur 74,5 mm, largeur 66,5 mm, poids brut 49 g. Il est présenté dans son coffret de la maison : “Frederico da Costa Fabrica de condecoraçoes - Rua S. Juliao, 110, 3° Lisboa” ; 29 x 21 cm (accidenté, avec manque). Ce collier a probablement appartenu à M. René Thierry qui était déjà commandeur de l'ordre du Christ du Portugal, en 1928. Époque début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat