Ensemble de grand-croix de l'ordre du Nicham... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 893EUR
Ensemble de grand-croix de l'ordre du Nicham Iftikar dans son écrin, avec le grand cordon, de la maison : “Bijoux d'Arc CHAVANNE Frères 1 rue de Rome - Tunis” ; croix en argent, émaillée, au chiffre du Bey Mohamed el Habit Pacha, largeur 59,5 mm, poids brut 65 g, poinçons tête de nègre ; plaque en argent à pointes de diamant, centre émaillé, diamètre 86 mm, poids brut 102 g (écrin accidenté) ; il est accompagné des diplômes de M. René Thierry, celui d'officier daté du 31 août 1912, celui de grand-officier daté du 14 décembre 1927 et le dernier de grand-cordon du 17 décembre 1928, en tant que conseiller d'ambassade, directeur général de l'intérieur à Tunis. Époque début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat