Croix de commandeur de l'ordre de l'Étoile,... - Lot 226 - Thierry de Maigret

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 510EUR
Croix de commandeur de l'ordre de l'Étoile, créé en 1881, en vermeil, émaillée, poinçonnée sur le bord d'une branche : “RESCH”, présentée dans son écrin, avec sa cravate, de la maison : “Jo­seph Reschl Fü - Bucarest” ; largeur 66 mm, poids brut 58 g ; on joint son brevet en date du 31 mai 1924, attribué à René Thierry, secrétaire d'ambassade... et sa lettre de nomination des af­faires étrangères. Époque début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat