Croix de chevalier de l'ordre d'Orange Nassau... - Lot 225 - Thierry de Maigret

Lot 225
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 153EUR
Croix de chevalier de l'ordre d'Orange Nassau en argent, émaillée, dans son écrin de la mai­son : “M. J. GOURSMIT Bijoutier Spécialité de croix et rubans d'ordres, fourbisseur de la cour et de la chancellerie. LA HAYE” ; diamètre 41 mm, poids brut 21 g. (Éclats d'émail bleu sur deux branches à l'avers et une branche au revers). On joint le brevet décerné à René Thierry, le 8 juillet 1912, attaché d'ambassade, ainsi que sa lettre de nomination et les statuts de l'ordre. Époque début XXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat