Épée de l'ordre de Saints-Maurice et Lazare,... - Lot 214 - Thierry de Maigret

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 424EUR
Épée de l'ordre de Saints-Maurice et Lazare, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, clavier orné de la croix de l'ordre entourée d'un ruban, une tête de lion de part et d'autre, calotte en forme de crosse terminée par une tête de lion, fusée à plaquettes de nacre cannelées ; lame à section losangée, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; lon­gueur 99 cm. (La chape a été changée). Époque première moitié du XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat