Plaque de grand-croix de l'ordre de Saints-Maurice... - Lot 213 - Thierry de Maigret

Lot 213
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 383EUR
Plaque de grand-croix de l'ordre de Saints-Maurice et Lazare en argent à pointes de diamant, centre en or émaillé, marquée au dos : “D. CRAVANZOLA SUCCR FLLI BORANI - ROMA” ; diamètre 86 mm, poids brut 61 g. (Un éclat réparé à l'émail blanc du centre de la croix ; un petit manque à l'émail vert). Époque, Sardaigne, seconde moitié du XIXe, début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat