Une croix de chevalier de l'ordre de Pie... - Lot 211 - Thierry de Maigret

Lot 211
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 574EUR
Une croix de chevalier de l'ordre de Pie (1847) en or, émaillée ; avec son ruban ; largeur 42,5 mm, poids brut 19 g (émail accidenté sur une branche, à l'avers) ; une croix du Montana (1867) en maillechort ; avec son ruban ; une médaille du Siège de Rome (1849) en bronze pati­né ; avec son ruban ; diamètre 32 mm et une médaille du Mérite du Pape Léon XIII (1878/1903), en argent, créé en 1891, marquée au revers : “BENE MERENTI” ; diamètre 32 mm. Époques, Vatican, milieu et fin XIXe. Bon et très bon état.
Mes ordres d'achat