Croix de commandeur de l'ordre de l'Étoile... - Lot 199 - Thierry de Maigret

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 281EUR
Croix de commandeur de l'ordre de l'Étoile d'Anjouan, créé en 1874, cet ordre devint un ordre colonial par décret du 12 septembre 1896, jusqu'en 1963 ; en vermeil, émaillée, centres en plusieurs pièces, poinçonnée ; avec sa cravate ; diamètre 69,5 mm, poids brut 59 g. Époque, Comores, seconde moitié du XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat