Deux croix de l'ordre du Nichan el Anouar,... - Lot 198 - Thierry de Maigret

Lot 198
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 357EUR
Deux croix de l'ordre du Nichan el Anouar, fondé en 1887 : l'une d'officier en argent et vermeil, émaillée, poinçonnée ; avec son ruban ; diamètre 52 mm, poids brut 40 g ; l'autre de commandeur en métal argenté et doré, émaillée ; avec sa cravate ; diamètre 46,5 mm. Époque, Tadjourah, vers 1930. Très bon état.
Mes ordres d'achat