Sept médailles : deux de la Reconnaissance... - Lot 191 - Thierry de Maigret

Lot 191
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 230EUR
Sept médailles : deux de la Reconnaissance française, créée en 1917, 1er type, par Dubois ; dia­mètres 31 mm, l'une en argent, l'autre en bronze attribuée à : “Edith BRICON mai 1920” ; trois d'un autre modèle plus récent de la Reconnaissance française, sur l'avers la République tenant une palme, une en bronze, une en argent et une en vermeil ; une de Secours aux blessés militaires par Bottée (1864/1866), en bronze argenté, numérotée : “4697” et attribuée à : “Claire MAGNIN 1911” et une du “Secours mutuel de Sèvres - Saint-Romain”, société fondée le 21 juin 1856, en laiton argenté ; diamètre 34 mm. Époque XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat