Une médaille de la campagne de Chine (1900/1901),... - Lot 190 - Thierry de Maigret

Lot 190
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 255EUR
Une médaille de la campagne de Chine (1900/1901), par Georges Lemaire, en argent, poinçon­née sur la tranche ; ruban avec barrette : “1900 CHINE 1901” ; diamètre 30 mm ; une médaille de la campagne de Madagascar (1895), en argent, poinçonnée sur la tranche ; ruban avec barrette feuillagée : “1895” ; diamètre 30 mm. On joint une médaille commémorative de la guerre de Corée en bronze doré ; barrette marquée : “KOPEA” ; diamètre 35,5 mm et trois médailles de la libération du Koweït : une des Émirats arabes unis, une d'Arabie saoudite et une de Bahreïn. Époques fin XIXe, début XXe et XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat