Médaille de la valeur militaire sarde (1859),... - Lot 184 - Thierry de Maigret

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 085EUR
Médaille de la valeur militaire sarde (1859), en argent signée : “P. G.”, attribuée à : “CHAPET. R.E. SERGENT, 86E LIGNE” ; diamètre 35,5 mm (ruban incomplet) ; époque Second-Empire ; bon état ; on joint une rare médaille du royaume de Sardaigne pour la Crimée (1855/1856), avers au profil de Pierre Emmanuel II ; avec son ruban ; diamètre 35 mm (usée, sans garantie).
Mes ordres d'achat