Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis... - Lot 159 - Thierry de Maigret

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 404EUR
Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis en or, émaillée, poinçonnée à la tête de coq ; ruban avec un système d'attache démontable ; anneau ovale de type Louis XV ; largeur 36 mm, poids brut 21 g. Époque fin XVIIIe. Très bon état. Cette croix a probablement été poinçonnée postérieurement sous la Restauration ; il pourrait s'agir d'une croix de l'émigration.
Mes ordres d'achat