Garde du gouvernement, infanterie, régiment... - Lot 139 - Thierry de Maigret

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 702EUR
Garde du gouvernement, infanterie, régiment de grenadiers : états de services de M. Nollot, lieu­tenant en 2e, proposé à un autre emploi, ne pouvant continuer un service actif dans la garde ; pièce signée du général Hulin (l'un des principaux vainqueurs de la Bastille) ; pièce encadrée avec passe-partout ; 33,5 x 23 cm. Au dos, l'historique du général Hulin et celui de Jacques Joseph Nol­lot. Époque Consulat. Très bon état. NOLLOT Jacques Joseph, né le 17 mars 1765 à Semur (Côte d'Or), entra au service le 22 février 1783 dans le régiment de Sarre, devenu 51e d'infanterie, et prit part aux guerres de la Révolution de 1792 à l'an VIII, aux armées d'Italie et d'Orient. Nommé caporal, le 12 juillet 1793, et sergent le 1er messidor an II ; il se distingua en Italie, où il fut blessé d'un coup de feu à la poitrine, et le 16 ventôse an VII, à la prise de Jaffa où il arracha, à travers la fusillade, les drapeaux turcs plantés sur les remparts et fut blessé d'un coup de feu à la main droite. Cette action lui valut un sabre d'honneur qui lui fut décerné par le général en chef BONAPARTE, le 23 du même mois. Passé avec son grade dans les grenadiers à pied de la garde des consuls, le 8 prairial an VIII, il y fut nommé sous-lieutenant, le 16 messidor an X, et fut classé dans la 6e cohorte de la Légion d'honneur. Il fit partie, en l'an XII, des troupes rassemblées au camp de Boulogne et fut obligé, par le mauvais état de sa santé, de prendre sa retraite, le 9 germinal an XIII.
Mes ordres d'achat