Brevet de mousqueton d'honneur donné par... - Lot 137 - Thierry de Maigret

Lot 137
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 914EUR
Brevet de mousqueton d'honneur donné par le Premier Consul Bonaparte au citoyen Goubert Jean-Charles, brigadier au 7e bis de hussards, donné à Paris le 4 pluviôse an XI, pour : “L'affaire du 7 thermidor an VII, à Aboukir en Égypte, où il pénétra dans une redoute, prit une pièce de canon et tua plusieurs canonniers”. Pièce sur parchemin en partie imprimée avec vignette : “Bonaparte 1er consul de la République”, cachet à sec ; signée : “Bonaparte”, par Alexandre Berthier et le secrétaire d'état Hugues Maret ; cadre doré avec passe-partout ; 34,5 x 42,5 cm. Époque Consulat. Très bon état.
Mes ordres d'achat