Brevet de sabre d'honneur donné par le Premier... - Lot 136 - Thierry de Maigret

Lot 136
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Brevet de sabre d'honneur donné par le Premier Consul Bonaparte au citoyen Dominique Dan­glade, adjudant-major-lieutenant dans la 27e ½ brigade d'infanterie de ligne, donné à Paris le 4 pluviôse an XI, pour : “L'affaire qui a eu lieu le 5 floréal an VIII à Bischoffen, où il protégea par une manœuvre adroite la retraite de quelques compagnies vivement chargées par les hullans, il reçut à cette bataille six blessures”. Pièce sur parchemin en partie imprimée avec vignette : “Bonaparte 1er consul de la République”, cachet à sec ; signée : “Bonaparte”, par Alexandre Berthier et le secrétaire d'état Hugues Maret ; cadre doré avec passe-partout ; 33 x 41,5 cm. (Quelques traces d'humidité sur les bords). Époque Consulat. Bon état.
Mes ordres d'achat