Fusil d'honneur décerné par le Premier Consul... - Lot 135 - Thierry de Maigret

Lot 135
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Résultat : 20 416EUR
Fusil d'honneur décerné par le Premier Consul au citoyen Babeau (ou Babault), chasseur à pied de la garde des consuls. Canon à pans courts, puis rond, poinçonné sur les trois pans au tonnerre : “V 3” surmontés d'un bonnet phrygien et : “P. B.”, signé sur le dessus : “Entse Boutet” ; il porte en-dessous deux poinçons de canonnier non identifiés, longueur 113,7 cm, calibre 18 mm ; queue de culasse sans marquage ; platine à silex, système à tambour, poinçonnée : “B. N° 1” dans un ovale entouré de feuillages (poinçon de Pierre Bouny) et signée : “MANUFRE À VERSAILLES” ; garnitures en argent, la plaque de couche, le pontet et la contre-platine sont poinçonnés, la capucine, la grenadière et l'embou­choir ne portent pas de poinçon visible ; crosse en noyer à joue, sur le côté droit, la plaque en ar­gent en forme d'écusson porte l'attribution : “Le 1er Consul - Au Cen Babeau - Chasr à pied de la - Garde des Consuls - Pour Sa Bravoure - et bonne Conduite”, pourtour orné de feuillages ; longueur totale 1,53 m. Époque Consulat. Bon état. POINÇONS : Orfèvre “J. M.” surmontés d'une étoile, non identifié (à ce jour), sous-traitant habituel de la Manufacture de Versailles, probablement un orfèvre de la région de Rouen. Garantie tête de vieillard avec numéro : “88” pour le département de la Seine-Inférieure, Rouen, 1798/1809. Titre : 1er coq des départements, 1798/1809. PROVENANCE : 1ère vente Paul MORANGE, en l'Hôtel Drouot, Maître Dominique VINCENT, le jeudi 3 juin 1965, n° 153, expert Robert-Jean CHARLES (adjugé 5000 francs au marteau). HISTORIQUE : BABEAU ou BABAULT, né le 3 juillet 1768 à Amboise, dans le département d'Indre-et-Loire, chasseur à pied de la garde des consuls ; entré au service au 2e bataillon des fédérés de Paris, le 3 août 1791, 23e ½ brigade de ligne ; garde des consuls, puis aux chasseurs à pied de la garde, 6e compagnie, 2e bataillon, le 28 frimaire an IX. Dans un rapport, le général BERTHIER, ministre de la guerre, au Premier Consul, signale qu'il s'est distingué dans une action d'éclat, lorsqu'il était grenadier à la 23e ½ brigade d'infanterie. Un certificat de ce corps constate que le 7 nivôse an III, dans une affaire qui eut lieu près de Bréda, il pénétra dans un batail­lon hollandais et enleva un drapeau. Le 29 prairial an IX, le gouvernement lui décerna un fusil d'honneur. Passé caporal à la 4e ½ brigade de vétérans et compris dans la 15e cohorte, il rentra dans la vie civile en 1805. Légionnaire de droit, promotion du 1er vendémiaire an XII.
Mes ordres d'achat