Sabre indo-persan, kilij, garde en fer avec... - Lot 125 - Thierry de Maigret

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 083EUR
Sabre indo-persan, kilij, garde en fer avec traces de damasquine d'or, poignée à deux plaquettes de corne blonde ; forte lame en damas gris, s'élargissant à l'extrémité, damasquinée d'or, ornée au talon, d'un côté, d'un grand cartouche avec des inscriptions et, de l'autre, de deux cartouches, l'un de type tugra, l'extrémité est ornée de plusieurs gorges ; fourreau de bois recouvert de chagrin, à couture métallique et deux bracelets de bélières en fer en suite ; longueur 89 cm. (Manque la bou­terole). Époque début XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat