Belle nimcha marocaine, garde en fer damasquinée... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Lot 119
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 531EUR
Belle nimcha marocaine, garde en fer damasquinée d'or à une branche et trois quillons termi­nés par une boule, poignée en corne blonde, virole en argent gravée ; lame légèrement courbe à contre-tranchant, un pan creux et une gorge le long du dos, le premier tiers est doré en plein et damasquiné de fleurs et de feuillages ; fourreau de bois entièrement recouvert de quatre garni­tures en argent repoussé à décor de rinceaux feuillagés, d'amandes et d'écailles à la partie infé­rieure, deux grands anneaux à la jonction de la première et de la deuxième garnitures ; longueur 106 cm. Époque, Maroc, seconde moitié du XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat