Grand fusil à mèche indien, canon bruni et... - Lot 117 - Thierry de Maigret

Lot 117
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 7 018EUR
Grand fusil à mèche indien, canon bruni et damasquiné d'or au tonnerre et à l'extrémité qui est légèrement tromblonnée, à décor de fleurs et de feuillages, le méplat supérieur est égale­ment damasquiné d'or sur toute la longueur, il porte une signature et une date ; la partie pla­tine et le début du fût sont en fer, ornés du même décor damasquiné d'or, ce dernier se pro­longe par un fût en ébène agrémenté de petits décors en or ou en ivoire gravés, il est fixé au ca­non par des bagues formées d'un enroulement de petits fils plats en fer doré ; crosse en ébène, décorée en suite de fleurs et d'oiseaux ; longueur du canon 119,5 cm, calibre 13,5 mm, longueur totale 167,5 cm. (Une bague accidentée). Époque, Inde, XVIIIe. Très bon état.
Mes ordres d'achat