Dague orientale, poignée en forme de manche... - Lot 116 - Thierry de Maigret

Lot 116
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 40 832EUR
Dague orientale, poignée en forme de manche de canne ou de béquille (zafar takiya), en jade gris vert ; extrémités arrondies incurvées vers le bas, serties sur fond or de petits rubis et d'éme­raudes formant des fleurs ; base circulaire ornée de quatre rubis ; en-dessous, une virole en ver­meil ornée sur le pourtour de petites pierres roses demi-sphériques. Lame à section carrée, entiè­rement damasquinée d'or, sur la partie haute, ornée d'inscriptions sur les quatre faces, dans un grand cartouche, suivi de feuillages ; l'une des inscriptions porte la date : “1127” de l'Hégire, soit environ 1715. Fourreau à section ronde, en argent vermeillé, à décor repoussé de fleurs, de rin­ceaux et de figures géométriques ; intérieur en bois ; la partie haute, formant chape, en vermeil découpée et ajourée, descendant sur les deux faces, représente des rubans pavés de roses, de ru­bis, d'émeraudes et, aux extrémités, d'une petite fleur sertie de trois saphirs ; au milieu, sur chaque face, un fleuron serti de roses de diamant ; l'extrémité du fourreau porte une bouterole en jade gris vert, sculptée d'un bouton de fleur qui se termine par un petit embout d'argent doré formant des pétales ; au-dessus, on retrouve une petite bague en vermeil incrustée de fleurs et pavée en suite. La dague est présentée dans un écrin ancien en forme, de la fin du XIXe, gaîné de velours rouge et de soie beige sur lequel est collée une étiquette : “DAGUE de travail oriental, la poignée en jade gris est incrustée de pierres de couleurs serties en argent doré. La lame est en acier niellé d'or, le four­reau recouvert d'argent doré, a son extrémité faite en jade gris, il est décoré d'ornements repoussés et ciselés et est orné d'appliques serties de roses, d'émeraudes, de rubis et de saphirs. (Aurait appar­tenu à S. M. Abd-ul-Hamid.)”. Longueur de la lame 37 cm, longueur totale 51 cm. Époque, Inde mogole pour la poignée et Turquie, XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat