Belle épée d'officier d'ordonnance de l'Empereur,... - Lot 112 - Thierry de Maigret

Lot 112
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 383EUR
Belle épée d'officier d'ordonnance de l'Empereur, garde en laiton ciselée et dorée, branche ouvragée, ornée, à la partie inférieure, d'une branche de chêne, nœud de corps à deux pas d'âne, pommeau ovale orné, sur les deux faces, d'une aigle, bouton de rivure en forme de couronne im­périale, fusée entièrement filigranée ; lame triangulaire, gravée à l'eau-forte sur le premier tiers, signée au talon : “Coulaux & Ce Klingenthal” ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 102 cm. (Cuir du fourreau postérieur ; fêle à la branche ; manque au filigrane). Époque Second-Empire. Bon état. RÉFÉRENCE : Christian ARIÈS, Armes blanches militaires française, XXVIIe livraison, 1er fascicule, 1980.
Mes ordres d'achat