Épée de l'École polytechnique modèle 1872,... - Lot 111 - Thierry de Maigret

Lot 111
Estimation :
140 - 160 EUR
Résultat : 179EUR
Épée de l'École polytechnique modèle 1872, garde en laiton ornée du motif interarmes ; lame à section losangée, à double gorge ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; elle porte, sur toutes les pièces, le matricule : “343” ; longueur 98 cm. (Manque le filigrane). Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat