Épée d'officier supérieur de carabiniers... - Lot 110 - Thierry de Maigret

Lot 110
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 510EUR
Épée d'officier supérieur de carabiniers de la garde impériale, petite tenue, garde en laiton ciselée et argentée, branche ciselée de feuilles de lauriers, bas de la branche et quillon ornés de branches de chêne, pommeau ciselé, sur les deux faces, d'un soleil et, au centre, d'une tête de femme, fusée entièrement filigranée d'argent ; lame triangulaire polie blanc ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté ; longueur 96 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat