Épée de l'École polytechnique modèle 1872,... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 230EUR
Épée de l'École polytechnique modèle 1872, garde en laiton ornée du motif interarmes ; lame à une gorge sur le premier tiers, gravée de feuillages, bleuie, fond or, marquée dans un cartouche : “FRÉDÉRIC SOLENTE”, la partie terminale de la lame est à double gorge, elle est signée sur un côté, sur fond d'or : “G. PAUL. BOULD MAGENTA. 108 PARIS” ; fourreau de fer bleui à deux garni­tures en laiton ; longueur 98 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat