Épée d'officier supérieur de la Maison militaire... - Lot 108 - Thierry de Maigret

Lot 108
Estimation :
400 - 600 EUR
Épée d'officier supérieur de la Maison militaire de l'Empereur, ou de la garde impériale, mo­dèle 1855, d'après le règlement de 1817, garde en laiton ciselé et doré, branche ornée du : “N” couronné, pommeau à l'aigle, clavier aux grandes armes de l'Empire sur un faisceau de six dra­peaux ; lame à section losangée, polie glace ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 99 cm. (Manque le filigrane). Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat