Épée d'officier d'administration, garde en... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 638EUR
Épée d'officier d'administration, garde en laiton ciselée et dorée, clavier repercé au faisceau de licteur posé sur quatre drapeaux, fusée à plaquettes de nacre ; lame triangulaire signée : “Coulaux & Cie Klingenthal” et gravée à l'eau-forte : “BESSAND STASSE & CIE. PARIS” ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 94 cm. Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat