Épée de général de division modèle d'ordonnance,... - Lot 106 - Thierry de Maigret

Lot 106
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 148EUR
Épée de général de division modèle d'ordonnance, forte garde en laiton ciselée et dorée à décor de feuilles de lauriers et de foudres d'état-major, clavier à l'aigle posée sur six drapeaux et orné de trois étoiles d'argent, pommeau conique à l'aigle, contre-clavier articulé poinçonné : “A B”, fusée recouverte d'écaille, filigranée ; lame poinçonnée au talon à section losangée et gorge déca­lée ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 99 cm. Elle est équipée d'une dragonne ronde en passementerie d'or à trois étoiles d'argent. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat