Épée d'uniforme d'administration, garde en... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 408EUR
Épée d'uniforme d'administration, garde en laiton doré, clavier repercé, fusée à deux plaquettes de nacre ; lame triangulaire gravée à l'eau-forte de feuillages, signée de Coulaux & Cie à Klingenthal et de : “MARIA Rue Richelieu Paris” ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 91 cm. (Quillon légèrement tordu). Époque Troisième-République. Bon état
Mes ordres d'achat