Une épée d'ingénieur des Ponts et Chaussées... - Lot 101 - Thierry de Maigret

Lot 101
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 408EUR
Une épée d'ingénieur des Ponts et Chaussées modèle d'uniforme de grande tenue, garde en laiton ciselée et dorée, branche entourée de lauriers, clavier à l'aigle, fusée à deux plaquettes de nacre ; lame triangulaire polie blanc, gravée au tiers ; longueur 92 cm (sans fourreau) ; époque Second-Empire et une épée d'uniforme de haut fonctionnaire du commissariat colonial, garde en laiton ciselée et dorée, clavier repercé orné d'un croissant de lune surmonté d'une ancre, fusée à deux plaquettes de nacre ; lame triangulaire polie blanc signée de Coulaux à Klingenthal ; longueur 105 cm (sans fourreau) ; époque Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat