Glaive de cour ou de cérémonie d'officier... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Glaive de cour ou de cérémonie d'officier supérieur ou de dignitaire, garde en laiton, ciselée et dorée, croisée droite se terminant par deux têtes de lion, nœud de corps circulaire orné des armes de France dans une couronne de lauriers surmontée de la couronne royale, fusée à deux tigelles ouvragées en laiton ciselées et dorées et plaquettes de nacre cannelées, pommeau orné de six fleurs de lys, chacune dans une couronne de lauriers ; lame à section losangée, dorée et bleuie au tiers, signée au talon : “P. Knecht in Solingen” ; fourreau de bois recouvert de velours brun, à trois grandes garnitures en laiton doré, entièrement gravées de feuillages, bouton de chape ciselé d'un casque héraldique ; longueur 94,5 cm. (Velours très usé). Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat