Épée de chevau-léger de la Maison du Roi,... - Lot 99 - Thierry de Maigret

Lot 99
Estimation :
500 - 700 EUR
Épée de chevau-léger de la Maison du Roi, garde en laiton ciselée et dorée, nœud de corps marqué : “1595” dans un ovale, clavier aux armes de France couronnées posées sur quatre dra­peaux, pommeau ciselé du profil d'Henri IV, fusée entièrement filigranée d'argent ; belle lame dorée et bleuie au tiers avec de grands cartouches dorés ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 95 cm. (Cuir accidenté ; garnitures d'époque mais non du modèle). Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat