Épée d'officier modèle de l'Institut d'Égypte,... - Lot 92 - Thierry de Maigret

Lot 92
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 829EUR
Épée d'officier modèle de l'Institut d'Égypte, garde en laiton ciselée et dorée, clavier ajouré, un cartouche sur la branche a été meulé pour effacer, probablement, un symbole du Premier-Empire, fusée à deux plaquettes de nacre, sur celle de devant le motif égyptien ; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée au talon : “S. H.” ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, bouton de chape meulé sur le dessus, il représentait généralement une abeille ; longueur 102,5 cm. Époque Premier-Empire, modifiée Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat