Épée d'officier supérieur, garde en laiton... - Lot 91 - Thierry de Maigret

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 383EUR
Épée d'officier supérieur, garde en laiton ciselée et dorée, clavier déporté avec enroulement orné d'une aigle ciselée en haut-relief sur fond de drapeaux et d'un trophée d'armes, pommeau décoré de dieux antiques, fusée d'ébène quadrillée à deux tigelles en laiton doré ornées d'un semi d'étoiles ; lame triangulaire bleuie et dorée au tiers, signée au talon : “Ve AK & F” ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 87,5 cm. (Quillon cassé ; bleui usé ; extrémité du cuir décousue). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat