Épée de la Maison civile du Roi, garde en... - Lot 87 - Thierry de Maigret

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Épée de la Maison civile du Roi, garde en laiton argenté, clavier ciselé d'une couronne royale entre deux cornes d'abondance garnies de fruits, pommeau en forme de crosse, fusée à deux pla­quettes de nacre cannelées (manque les deux tigelles) ; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers ; longueur 96 cm. (Sans fourreau). Époque Louis-Philippe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat