Épée de cour ou de ville, garde en argent... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 383EUR
Épée de cour ou de ville, garde en argent poinçonné, à décor de chevrons et de fils torsadés ; fine lame gravée au tiers ; fourreau recouvert de galuchat beige, incomplet, à deux garnitures en argent gravées. Époque fin XVIIIe. Assez bon état. POINÇONS : tête d'aigle, décharge pour les années 1783/1789 ; les autres poinçons non identifiés.
Mes ordres d'achat