Épée de ville ou de cour, garde en fer ciselée,... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 510EUR
Épée de ville ou de cour, garde en fer ciselée, fonds damasquinés d'or, à décor de trophées mili­taires et de feuillages, fusée entièrement filigranée d'argent ; fine lame à dos et deux pans plats, gravée, sur les deux faces : “Vive le Roi”, signée sur le dos : “B. DANIEL KIRSCHBAUM MANUFAC­­TURIER D'ARMES BLANCHES DE LA MARQUE AU RAISIN À SOLINGEN”, suivi d'une marque en par­tie usée ; longueur 100 cm. (Sans fourreau). Époque vers 1750/1760. Bon état.
Mes ordres d'achat