Mousqueton d'artillerie à percussion modèle... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
700 - 800 EUR
Mousqueton d'artillerie à percussion modèle 1829 T bis, canon poinçonné et daté : “1832”, calibre 17,6 mm, il est muni du tenon de directrice du sabre baïonnette modèle 1842 ; platine poinçonnée : “L” couronné et signée : “Mre Rle de St-Étienne” ; sous-garde en fer, garnitures en lai­ton ; crosse en noyer avec traces de poinçons ; baguette en fer poinçonnée, percée à l'extrémité ; longueur 98,4 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat