Carabine de chasseurs à percussion modèle... - Lot 69 - Thierry de Maigret

Lot 69
Estimation :
400 - 600 EUR
Carabine de chasseurs à percussion modèle 1853 T, canon poinçonné et daté : “T 1854” ; queue de culasse marquée : “Mle 1853 T” ; platine poinçonnée et signée : “Mre Impale de Tulle” ; garnitures en fer ; crosse en noyer avec traces de macaron ; baguette en fer. Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat