Pistolet de marine à percussion modèle 1837,... - Lot 60 - Thierry de Maigret

Lot 60
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 829EUR
Pistolet de marine à percussion modèle 1837, poinçonné sur le canon, au tonnerre, marqué : “L. C” et daté sur le côté droit : “1839” ; queue de culasse marquée : “Mle 1837” ; platine arrière poinçonnée et signée : “Mre Rle de Tulle” ; garnitures en laiton, poinçonnées, calotte poinçonnée deux fois : “M”, contre-platine et crochet en fer, poinçonnés ; baguette articulée à biellette. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat