Paire de pistolets à percussion d'officier... - Lot 59 - Thierry de Maigret

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 404EUR
Paire de pistolets à percussion d'officier modèle 1833 2e type, canons octogonaux, légèrement tromblonnés, en damas à ruban, poinçonnés sur les pans gauches : “A” et “C” dans des losanges, datés : “1851” et signés sur les pans droits : “M N”, calibre 17,2 mm rayé cheveux ; platines arrière poinçonnées : “L” couronné, signées : “Mre Nle de Châtellerault Faugeron” ; garnitures en fer poin­çonnées, pontets à ergot, calottes munies d'un réservoir à anneau pour la dosette et les deux cheminées de rechange qui sont présentes ; crosses en noyer poinçonnées, poignées quadrillées ; baguettes en fer à embout de bronze. Époque Deuxième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat