Pistolet de cavalerie à percussion modèle... - Lot 55 - Thierry de Maigret

Lot 55
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 383EUR
Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822 T bis, canon matriculé : “753” et daté : “1822” ; platine poinçonnée et signée : “Mre Rle de St-Étienne” ; garnitures en laiton, poinçonnées, il est mu­ni d'un crochet de ceinture, peut-être utilisé dans la marine ; crosse en noyer ; baguette en fer, creuse. Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat