Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/1766,... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 702EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/1766, traces de poinçons sur le canon ; queue de cu­lasse marquée : “M 1763” ; platine poinçonnée : “L 3” et signée : “Mre de Libreville” ; garnitures en fer poinçonnées : “L 3”, l'intérieur du pontet est marqué : “J R W” ; crosse en noyer poinçonnée, peut-être : “A N” ; baguette en fer ; longueur 40 cm. (Quelques piqûres à la crosse). Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat