Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/1766,... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 574EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/1766, trace de poinçon sur le côté gauche du canon ; queue de culasse marquée : “M 1763” ; platine à corps plat, poinçonnée : “P”, signée : “Manufac­ture de St-Étienne” ; garnitures en laiton ; crosse en noyer, marquage : “69” sur le côté contre-platine. (Fêle au fût sur le côté gauche ; platine restaurée). Époque Louis XVI. Assez bon état.
Mes ordres d'achat