Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777,... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 638EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777, canon poinçonné : “82”, “B” et d'une fleur de lys cou­ronnée ; queue de culasse marquée : “M 1777” ; coffre en laiton poinçonné : “L” couronné et si­gné : “St Étienne” ; garnitures en laiton ; crosse en noyer marquée : “JUILLET 1782” ; baguette en fer. (Manque le crochet de ceinture ; pièce probablement remise à silex anciennement). Époque Louis XVI. Bon état.
Mes ordres d'achat