Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777,... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 957EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777, premier type, canon à deux pans au tonnerre, puis rond, poinçonné sur le côté gauche et daté : “82” ; queue de culasse marquée : “M 1777” ; coffre en laiton poinçonné : “L” couronné et signé : “St-Étienne” ; il est équipé d'un crochet de ceinture en fer, pontet et calotte en laiton, poinçonnés ; crosse en noyer, poinçonnée : “MARS 1783”. Époque Louis XVI. Bon état.
Mes ordres d'achat