Une petite balance, trébuchet, pour les monnaies... - Lot 41 - Thierry de Maigret

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 191EUR
Une petite balance, trébuchet, pour les monnaies d'or ou d'argent, dans son écrin en bois avec son étiquette d'origine ; 18,5 x 5,7 cm, épaisseur 20,8 cm (manque quelques poids) ; époque XVIIIe ; assez bon état ; un poids gigogne d'une livre (500 g) en laiton, poinçonné : “F” couronné et de fleurs de lys, il contient à l'intérieur les différents poids, manque le plus petit ; époque XVIIIe ou Restauration ; bon état et un petit sextant en laiton signé : “TROUGHTON & SIMMS LONDON 1910 - N° 104”, il est présenté dans son étui de transport en cuir fauve ; 10 x 10 x 5,5 cm ; époque XXe ; très bon état.
Mes ordres d'achat